Rendimiento

Calculadora de potencia y velocidad en bicicleta

Pon tus vatios y te decimos a qué velocidad vas, o al revés. Con tu peso, tu postura, el terreno, el viento y la altitud, y con el reparto de a dónde va cada vatio.

  • Gratis
  • Sin registro
  • Privado: se calcula en tu navegador
Ilustración: rayo y bicicleta
Guarda estos datos en Mi bici y no tendrás que repetirlos en otras calculadoras.
Quiero saber
W
Media que puedes sostener (potenciómetro o rodillo)
%
Negativa si es bajada
kg
kg
km/h
Sentido del viento
m
°C

Resultado

Vas a

33,5km/h
W/kg2,67
kcal/h717
km/h33,5

A dónde va cada vatio

  • Aire 160 W 80 %
  • Rodadura 35 W 17 %
  • Transmisión 5 W 3 %

Curva potencia-velocidad

Curva potencia-velocidadVelocidad que da cada potencia con estos datos. Punto actual: 200 W a 33,5 km/h.010203040500100200300400Vatioskm/h

Vatios necesarios por posición

Con tu peso, terreno, pendiente, viento y aire.

Posición25 km/h30 km/h35 km/h40 km/h
Erguida140228349508
MTB / gravel126203310449
Parte alta109175264381
Manetas95150224322
Abajo89139207297
Acoples78121179254
Crono afinada70107156220

Cómo usar la calculadora

  1. Elige qué quieres saber. Con Velocidad con mis vatios pones la potencia que sostienes y te decimos a qué velocidad vas. Con Vatios para una velocidad pones la velocidad y te decimos cuánta potencia hace falta.
  2. Pon tu peso y el de la bici con el equipo. Cuenta la ropa, los bidones llenos y las bolsas. Para la bici, 7-9 kg en carretera, 9-11 kg en gravel y 12-15 kg en montaña.
  3. Elige la posición. Es lo que más cambia el resultado en llano. Si no sabes cuál es la tuya, la de manetas es la más habitual en carretera.
  4. Elige el terreno. Un buen neumático sobre asfalto liso rueda casi la mitad de duro que uno reforzado sobre asfalto roto.
  5. Añade pendiente, viento, altitud y temperatura si quieres afinar. La pendiente va negativa en bajada. El viento es el que te da de frente o por detrás; el lateral cuéntalo como la mitad, más o menos.

En el resultado verás la velocidad o los vatios, tus vatios por kilo, las kilocalorías por hora, el reparto de cada vatio, la curva potencia-velocidad y una tabla con los vatios que harían falta en cada posición. Si tienes potenciómetro, guarda tu peso en Mi bici y no tendrás que repetirlo en el resto de calculadoras.

Cómo lo calculamos

Usamos el modelo de Martin y otros (1998), el estándar para estimar la potencia en carretera. Lo validaron con potenciómetro en la propia bici: el modelo y la potencia medida coincidieron con un error típico de unos 2,7 W.

La potencia que sale de tus piernas es la suma de lo que cuesta vencer el aire, la rodadura y la pendiente, más lo que se pierde en la transmisión:

P = [ ½ · ρ · CdA · (v + vviento)² · v + Crr · m · g · cos θ · v + m · g · sen θ · v ] ÷ (1 − pérdidas)

  • ρ es la densidad del aire. La calculamos con la altitud y la temperatura según la atmósfera estándar: 1,20 kg/m³ al nivel del mar a 20 °C, 1,07 a 1.000 m y 0,98 a 2.000 m con 10 °C.
  • CdA es tu área frontal por el coeficiente aerodinámico, en m². Va de 0,55 erguido a 0,21 en una contrarreloj muy afinada.
  • v es tu velocidad y vviento la del viento (positiva de cara, negativa de cola), en m/s.
  • Crr es el coeficiente de rodadura del neumático en ese suelo: 0,0035 en asfalto bueno con neumático rápido, 0,0045 en asfalto normal y hasta 0,016 en sendero.
  • m es la masa total (tú, la bici y el equipo), g la gravedad (9,81 m/s²) y θ el ángulo de la pendiente.
  • Pérdidas: una transmisión limpia pierde un 2-3 %. Usamos 2,5 % por defecto.

Para pasar de vatios a velocidad resolvemos la misma ecuación al revés, por aproximaciones sucesivas, porque no tiene una solución directa sencilla. Las calorías por hora salen de los vatios con una eficiencia del 24 %: de cada 100 kcal que quemas, unas 24 llegan a los pedales (lo explicamos en la calculadora de calorías).

El modelo original de Martin incluye además el rozamiento de los rodamientos y la energía para acelerar. Aquí suponemos velocidad constante, y los rodamientos van dentro de las pérdidas.

Vatios necesarios a 25, 30, 35 y 40 km/h

Ciclista de 75 kg con bici y equipo de 8 kg, en llano, sin viento, sobre asfalto normal (Crr 0,0045), al nivel del mar y a 20 °C.

PosiciónCdA (m²)25 km/h30 km/h35 km/h40 km/h
Erguida (urbana)0,55140 W228 W349 W508 W
MTB o gravel, manos arriba0,48125 W203 W309 W448 W
Carretera, parte alta0,40109 W174 W264 W381 W
Carretera, manetas0,3394 W149 W224 W321 W
Carretera, manos abajo0,3088 W139 W207 W296 W
Acoples de triatlón0,2578 W121 W178 W254 W
Contrarreloj afinada0,2170 W106 W156 W220 W

Fíjate en dos cosas. La primera: de 30 a 40 km/h los vatios se duplican de largo. La segunda: bajar las manos de las manetas a la parte baja del manillar ahorra unos 25 W a 40 km/h, más de lo que ahorra cualquier rueda cara.

A dónde va cada vatio

En llano, el aire manda. A 30 km/h en manetas, de 149 W, unos 115 W (el 77 %) son para el aire, 31 W para la rodadura y 4 W se pierden en la cadena. A 40 km/h el aire ya se lleva el 85 %.

En subida todo cambia. Con 250 W y el mismo ciclista:

PendienteVelocidadAirePendiente (gravedad)
0 %36,5 km/h83 %0 %
2 %27,7 km/h36 %50 %
4 %20,6 km/h15 %74 %
6 %15,6 km/h7 %85 %
8 %12,4 km/h3 %89 %
10 %10,2 km/h2 %92 %

Por eso en llano compensa ir agachado y en los puertos lo que cuenta es el peso. Si te interesa la montaña, la calculadora de tiempo de subida hace este mismo cálculo tramo a tramo.

Casos prácticos

  • ¿Merece la pena ir abajo? Con 200 W pasas de 33,6 km/h en manetas a 34,6 km/h con las manos abajo, y a 36,6 km/h con acoples. En una hora, son 1 y 3 km más.
  • El neumático cuenta. Con 200 W, en manetas, vas a 34,0 km/h con un neumático rápido en buen asfalto y a 32,8 km/h con uno reforzado en asfalto roto. Más de un kilómetro por hora sin cambiar nada más.
  • El viento de cara. Con 15 km/h de viento de frente, los mismos 200 W te dejan en 25 km/h. Con 15 km/h a favor, pasas de 43 km/h.
  • El frío frena. El aire frío es más denso: ir a 35 km/h cuesta unos 238 W a 0 °C y 218 W a 30 °C.
  • Bajadas. En una bajada al 5 %, sin dar pedales, este ciclista llegaría a unos 49 km/h en manetas. La calculadora te avisa cuando no hace falta pedalear.

Errores frecuentes

  • Poner la potencia máxima en vez de la media. Para saber a qué velocidad vas en una salida, pon la potencia que mantienes durante horas, no la de un tirón. Si conoces tu FTP (la potencia que aguantas en torno a una hora), una salida larga suele ir al 65-75 % de ella. La puedes calcular en la calculadora de FTP y zonas.
  • Olvidar el peso del equipo. Bidones, herramienta, ropa y zapatillas suman 2-4 kg. En llano casi no importa, pero en subida sí.
  • Fiarse del CdA al decimal. Los valores de cada posición son típicos. Dos ciclistas de distinta talla en la misma postura pueden diferir un 15-20 %. Si has medido tu CdA en túnel, velódromo o con una app de campo, ponlo en Más ajustes.
  • Comparar con el ciclocomputador en grupo. Rodando a rueda gastas entre un 25 y un 40 % menos, según el hueco y el grupo. El modelo supone que vas solo.

Para qué sirve y para qué no

Sirve para entender qué cuesta cada cosa (posición, peso, neumático, viento), planificar ritmos y comparar escenarios. No sustituye a un potenciómetro: el viento real cambia a cada curva, el asfalto también, y tu CdA cambia cuando te mueves. Úsalo como una buena estimación, con un margen de ±5-10 % en condiciones reales.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos vatios hacen falta para ir a 30 km/h?

En llano y sin viento, unos 150 W con las manos en las manetas para un ciclista de 75 kg con bici de 8 kg. Erguido, como en una bici urbana, hacen falta unos 230 W. Con acoples de triatlón bastan unos 120 W.

¿Cuántos vatios mueve un ciclista aficionado?

Un aficionado en forma sostiene 150-250 W durante una o dos horas, que en llano son 30-36 km/h en bici de carretera. Un profesional en una contrarreloj llano mueve 400-450 W durante casi una hora.

¿Por qué cuesta tanto subir de 35 a 40 km/h?

Porque la potencia contra el aire crece con el cubo de la velocidad. Pasar de 35 a 40 km/h (un 14 % más rápido) pide unos 100 W más, casi un 45 % de potencia extra.

¿Influye el peso en llano?

Muy poco. Cinco kilos más en llano a 200 W te quitan unos 0,2 km/h. En una subida al 6 %, los mismos 5 kg te quitan 0,7 km/h, que en un puerto largo son minutos.

¿Se va más rápido en altitud?

Sí, a igualdad de vatios: a 2.000 m el aire es un 19 % menos denso y con 200 W pasarías de 33,6 a 36,2 km/h. Pero tu cuerpo también rinde menos por la falta de oxígeno, así que en la práctica la ganancia es menor.

Fuentes

  1. Martin, Milliken, Cobb, McFadden y Coggan (1998). Validation of a mathematical model for road cycling power. Journal of Applied Biomechanics 14(3):276-291
  2. Ficha bibliográfica del estudio de Martin et al. (BISp)
  3. TrainRight: gasto de energía, calorías, kilojulios y potencia en ciclismo

Actualizado el 19 de octubre de 2026 ·Avisar de un error en esta página

Lo que te hace falta

  • Medidor de potenciaCon vatios reales, todas las calculadoras de rendimiento dejan de ser estimaciones.
  • Rodillo inteligenteMide tus vatios en casa y te permite hacer el test de FTP en condiciones repetibles.

Enlaces de afiliado: si compras, nos llevamos una pequeña comisión sin que pagues más. Más información.

Guarda tu bici una vez y úsala en todo

En «Mi bici» apuntas tus medidas, tus ruedas y tu transmisión. Con eso te damos la presión, la altura del sillín, los desarrollos y la cadena, y una ficha de taller para imprimir.